Il team di Studio Bod

Stefano Maria Girardi

ART DIRECTOR
graphicsgirardi.com
s.m.girardi@studiobod.it

cool image

Leonardo Spina

ART DIRECTOR
leonardospina.it
l.spina@studiobod.it

cool image

Ottavio Dinale

SOFTWARE DEVELOPER
o.dinale@studiobod.it

cool image

Sameh Rezk

ACCOUNT MANAGER
s.rezk@studiobod.it

cool image

Massimo Renzi

ACCOUNT MANAGER
m.renzi@studiobod.it

cool image

Vera Maglioni

CREATIVE CONSULTANT
v.maglioni@studiobod.it

cool image
Studiobod nasce dalla collaborazione di freelance che sempre più spesso si sono trovati a lavorare in team, fino a formare una boutique creativa autonoma. Il gruppo, in principio formato da pochi elementi, è cresciuto negli anni ampliando la gamma dei servizi offerti fino a creare nel 2008 Studiobod, team di professionisti della comunicazione, del design e del software. Pur mantenendo la propria individualità professionale, ogni Partner può contare sulle diverse competenze degli altri componenti del Team. Lo Studio si avvale inoltre della collaborazione di freelance esterni selezionati sulla base delle competenze necessarie ad ogni nuovo progetto. Grazie alla sinergia tra le diverse figure professionali, Studiobod è in grado di seguire il Cliente nelle varie fasi dello sviluppo del brand, dallo studio del marchio alla progettazione di spazi di lavoro e punti vendita, dalla produzione di campagne TTL all’organizzazione di eventi.